...

Перенесены сроки демонтажа оборудования в аэропорту им. Ататюрка в Стамбуле

Бизнес Материалы 19 декабря 2018 09:29 (UTC +04:00)
Процесс демонтажа и вывоза оборудования из стамбульского аэропорта имени Ататюрка в новый аэропорт в Стамбуле перенесен на март 2019 года
Перенесены сроки демонтажа оборудования в аэропорту им. Ататюрка в Стамбуле

БАКУ /Trend/ - Процесс демонтажа и вывоза оборудования из стамбульского аэропорта имени Ататюрка в новый аэропорт в Стамбуле перенесен на март 2019 года. Об этом Trend сообщили в среду в министерстве транспорта и инфраструктуры Турции.

Перенос сроков связан с техническими вопросами.

Отметим, что ранее министр транспорта и инфраструктуры Турции Мехмет Джахит Турхан сказал, что данный процесс начнется 30 декабря текущего года.

Напомним, что уже с полуночи 31 декабря текущего года в аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле должны были прекратиться все полеты, и начиная с 00:00 по местному времени 1 января 2019 года все пассажирские и грузовые рейсы должны были осуществляться из третьего аэропорта в Стамбуле.

Отметим, что третий аэропорт Стамбула построен в районе озера Теркос в северной части города.

Тендер на строительство аэропорта выиграл консорциум компаний Limak-Kolin-Cengiz-MaPa-Kalyon.

Строительство аэропорта обошлось в 10 миллиардов турецких лир, сообщили ранее Trend в отделе воздушного транспорта министерства транспорта и инфраструктуры Турции. На его строительство были выделены кредиты со стороны следующих турецких банков: Ziraat Bank - 1,54 миллиарда евро, Halkbank и Vakıfbank - по одному миллиарду евро, Denizbank - 500 миллионов евро, Garanti и Finansbank - по 300 миллионов евро.

Отметим, что первый аэропорт в Турции был построен в 1912 году и использовался в военных целях. В 1953 году аэропорт Стамбула впервые был открыт для международных рейсов, а в 1985 году он был переименован в честь основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка.

Официальный курс на 19 декабря составляет 5.3600 TL/USD.

(Автор: Руфиз Хафизоглу)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей