...

Указ Президента Ильхама Алиева является важным компонентом аграрных реформ в Азербайджане - министерство

Бизнес Материалы 20 декабря 2018 17:04 (UTC +04:00)
Подписанный главой государства указ «О совершенствовании лизинговой деятельности в аграрной сфере и государственной поддержки аграрному хозяйству» является важным компонентом реформ, проводимых Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым
Указ Президента Ильхама Алиева является важным компонентом аграрных реформ в Азербайджане - министерство

БАКУ /Trend/ - Подписанный главой государства указ «О совершенствовании лизинговой деятельности в аграрной сфере и государственной поддержки аграрному хозяйству» является важным компонентом реформ, проводимых Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, сообщает в четверг Trend со ссылкой на министерство сельского хозяйства.

За минувшие 14 лет посредством ОАО «Агролизинг» в Азербайджане была осуществлена деятельность по формированию и совершенствованию базы сельскохозяйственной техники и базы племенных животных.

За этот период было импортировано около 44 тысяч единиц сельскохозяйственной техники и продано фермерам по льготной цене. За отчетный период импортировано свыше 35 тысяч голов племенного скота и передано в лизинг на льготных условиях, а также организована продажа со скидкой 795 тысяч тонн удобрений и 300 тысяч литров пестицидов, сформировано 55 агросервисных служб.

Согласно указу, применяемые к сельскохозяйственной технике и племенному скоту льготы будут предоставлены всем компаниям-поставщикам. Продажу техники и племенного скота будет осуществлять не «Агролизинг», а компании-поставщики. В результате повысится конкуренция на рынке сельскохозяйственной техники, будет наблюдаться снижение цен.

Портфель, техника ОАО «Агролизинг» и функции по применению льгот в отношении племенных животных будут переданы Агентству по аграрным кредитам и развитию.

ОАО не будет участвовать в продаже сельскохозяйственной техники и племенного скота, а станет одним из участников рынка, осуществляя только продажу удобрений и пестицидов.

Передача в лизинг сельскохозяйственной техники и племенных животных теперь будет оформляться не в «Агролизинг», а в уполномоченных банках.

При лизинге сельскохозяйственной техники государство будет оплачивать 40 процентов предварительной стоимости техники в виде субсидии. Фермер будет осуществлять 20-процентный первоначальный взнос, остальные 40 процентов будет выдаваться уполномоченным банком фермеру в виде кредита.

Субсидии на племенной скот увеличатся на 10 процентов, и составят 60 процентов. При этом, 25 процентов оставшейся суммы гражданин будет выплачивать в виде первоначального взноса, 15 процентов банки будут оформлять в виде кредитов.

Согласно указу, агротехнические сервисные услуги при ОАО «Агролизинг» будут поэтапно приватизированы. Приватизация окажет положительное воздействие на повышение качества агротехнических услуг.

(Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей