...

Узбекистан отменяет акцизы на более чем 150 товаров из Казахстана

Бизнес Материалы 26 декабря 2018 14:51 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ – По итогам казахстанско-узбекских двусторонних встреч на разных уровнях удалось снизить уровень акцизов в отношении наиболее приоритетных товаров, импортируемым из Казахстана в Узбекистан, передает Trend со ссылкой на узбекские СМИ. Об этом сообщили в министерстве по инвестициям и развитию Казахстана.

Напомним, что в конце июня текущего года президент Узбекистана подписал постановление, согласно которому с января 2019 года акцизный налог на импорт в Узбекистан будет применяться в отношении 750 товарных позиций. 463 из них относится к сельскохозяйственной, а 287 – к промышленной продукции.

Кроме того, количество наименований казахстанской продукции, подпадающей под обложение акцизами, с нового года сократится с 208 до 50. Так, из 1450 товаров, экспортируемых в Узбекистан, под акциз будет подпадать 50 товаров на сумму 9,5 миллиона долларов США.

В министерстве по инвестициям и развитию Казахстана отметили, что акцизы отменены, в частности, на растительные масла; кондитерские изделия; шоколад; кетчуп; консервы из мяса; краски и лаки; парфюмерию и средства гигиены; шины; пластмассовые, деревянные и ювелирные изделия; прутки, проволоку, трубы; бытовую технику; аккумуляторы; электротехническое оборудование; провода; запасные части транспортных средств; мотороллеры; очки; мебель.

«Таким образом, наблюдается существенная либерализация акцизной политики Узбекистана, приведшая к росту экспорта казахстанской продукции», - отметили в министерстве.

(Автор: Рашид Ширинов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @ShirinovRashid

Тэги:
Лента

Лента новостей