...

Азербайджан может помочь Ирану выйти на рынки СНГ - посол

Бизнес Материалы 11 января 2019 13:02 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанские и иранские инвесторы заинтересованы в сотрудничестве в совместных проектах, сказал Trend чрезвычайный и полномочный посол Ирана в Азербайджане Джавад Джахангирзаде.

По словам посла, иранские предприниматели заинтересованы выйти на российский рынок, и в другие постсоветские страны посредством Азербайджана, так как между странами СНГ нет таможенных пошлин или же они незначительны.

«Принимая во внимание, значительные объемы производства и экспорта сельскохозяйственной продукции Иран заинтересован в совместном сотрудничестве с азербайджанскими предпринимателями, работающими в России», - сказал Джахангирзаде.

Посол также отметил, что товарооборот между Ираном и Азербайджаном может вырасти в будущем.

Далее посол Ирана подчеркнул, что в 2018 году в Азербайджане с визитом побывали президент и другие официальные лица Ирана, что является показателем того, что связи между странами на высоком уровне и в дальнейшем могут еще больше развиваться.

«Мы должны работать над тем, чтобы отношения между странами еще больше развились в 2019 году. У нас есть совместные, инвестиционные проекты и есть прогресс в достижении поставленных целей», - сказал Джахангирзаде.

Посол отметил, что с точки зрения политических отношений, 2018 был очень успешным годом.

Комментируя вопрос о строительстве магистральной железной дороге в рамках проекта «Север-Юг», посол Ирана в Азербайджане отметил, что работы в этом направлении продвигаются в позитивном русле.

Посол напомнил, что в декабре прошлого года состоялась встреча министра экономики Азербайджана Шахина Мустафаева и министра дорог и городского развития Ирана Мохаммада Ислами, в ходе, которой, состоялись конструктивные обсуждения.

«Иранский терминал Астара в настоящее время действует. Однако для полного функционирования этого терминала, потребуется 1,5-2 года», - сказал посол.

Согласно данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Ираном в январе-ноябре 2018 года составил 395,1 миллиона долларов. При этом на экспорт азербайджанской продукции пришлось 24,5 миллиона долларов. По сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года, товарооборот между странами вырос на 42,1 процента, а экспорт азербайджанской продукции увеличился в 1,6 раза.

(Автор: Эльнур Багышов, Сара Исрафилбекова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @IsrafilbekovaS

Тэги:
Лента

Лента новостей