...

Азербайджан и Чехия обсудят сотрудничество в сфере “умных городов” (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 17 января 2019 17:18 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Чехия планируют обсудить сотрудничество в сферах интеллектуальной инфраструктуры и «умных городов», энергетических и водных технологий.

Об этом сказала в эксклюзивном интервью Trend министр промышленности и торговли Чехии Марта Новакова.

«В этом году планируется провести много интересных мероприятий. Я хотела бы особо отметить министерскую конференцию, посвященную десятилетию Восточного партнерства, которая состоится в Праге 16-17 апреля текущего года», - отметила Новакова.

Далее министр подчеркнула, что следующее заседание межправительственной комиссии между Азербайджаном и Чехией состоится в Праге, и в настоящее время ведутся переговоры по определению даты встречи.

«Я считаю, что на основе постоянных контактов обеих сторон через эту платформу мы сможем успешно поддержать реализацию конкретных проектов, которые нам удалось обсудить с нашими азербайджанскими партнерами», - подчеркнула Новакова.

Азербайджано-чешская комиссия по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству играет важную роль в углублении взаимоотношений. Основная функция комиссии - координация и развитие взаимных экономических связей.

Последнее четвертое заседание комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству между Азербайджаном и Чехией состоялось 18 января 2017 года.

Согласно данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Чехией в 2018 году составил 1,04 миллиарда долларов. При этом на экспорт азербайджанской продукции пришлось 938,4 миллиона долларов. По сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года, товарооборот между странами вырос на 36,5 процента, а экспорт азербайджанской продукции увеличился почти в два раза.

(Автор: Сара Исрафилбекова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @IsrafilbekovaS

Тэги:
Лента

Лента новостей