...

Чем вызван рост цен на лук в Азербайджане?(Эксклюзив)

Бизнес Материалы 6 февраля 2019 14:47 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Одна из главных причин роста цен на лук, связана с экспортом этого вида сельхоз продукции в соседнюю Турцию, сказал Trend глава Ассоциации производителей и экспортеров фруктов и овощей Башир Гулиев.

По его словам, на потребительском рынке страны цены на лук всегда были низкими, такая же ситуация наблюдалась в минувшем году.

«В связи с неблагоприятными погодными условиями в соседней Турции наблюдался очень низкий урожай лука, в результате увеличились объемы импорта этой сельхозпродукции из Азербайджана. Соответственно на внутреннем рынке Азербайджана образовался некий дефицит, потому что помимо Турции, выросли объемы поставок и в Украину», - сказал Гулиев.

Глава Ассоциации отметил, что низкие цены на лук, невыгодны в первую очередь фермерам, так как они несут из-за этого убытки.

«Себестоимость лука обходится примерно в 35 копеек, и, по сути, он должен продаваться хотя бы за 45 копеек, чтобы фермер получил прибыль. При этом экспортная цена продукции тоже должна увеличиваться, с учетом транспортировки, упаковки, складирования и прочих расходов", - сказал Гулиев.

Отметим, что в настоящее время на потребительском рынке страны цены на лук варьируются в пределах 0,7 – 0,8 маната за килограмм.

(Автор: Матанат Насибова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей