...

Taj Pharma сделает редкие лекарства доступными в Узбекистане

Бизнес Материалы 9 февраля 2019 16:54 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Генеральный директор Indian Taj Pharmaceuticals д-р Ранвир Сингх рассказал в интервью Trend о состоянии медицины в Узбекистане и о прогрессе, которого она может достичь в будущем.

Д-р Сингх подчеркнул, что производство фармацевтических препаратов в Узбекистане находится на начальном этапе. В стране есть местное производство, однако оно пока не способно обеспечить местное население сложными препаратами ни с технологической, ни с финансовой точки зрения. Однако минздрав намерен наладить местное производство и уменьшить зависимость от импорта товаров.

По мнению д-р Синкха, подход к привлечению иностранцев на некоторые руководящие должности в министерстве здравоохранения является правильным, особенно, учитывая тот факт, что индийцы имеют очень древнюю культурную связь с Узбекистаном со времен Чингисхана, эпохи Бабур Шаха.

"Следует также отметить, что Бабур Шах, который был также основателем и первым императором династии Моголов в Индии, родился в узбекском Андижанском регионе, и по стечению обстоятельств, подразделение Тадж Фарма будет в том же регионе", - сказал гендиректор компании.

Д-р Сингх сказал, что это очень продуманный ход со стороны узбекских лидеров согласовывать такие проекты в Андижанской области. По его словам, ндийские и узбекские культурные молодежные фестивали, открытость Президента Узбекистана и его отношение к Индии поистине достойны восхищения и позволяют обеим странам значительно продвигаться вперед в двусторонних отношениях.

"Индия очень близка с Узбекистаном, а торговля и бизнес между двумя странами ведутся десятилетиями. Однако, узбекский президент и премьер-министр Индии сделали эту связь еще более открытой. Благодаря заключенным договорам и льготам для ведения бизнеса, предоставленными Узбекистаном, инвестиции могут окупиться в два раза быстрее, чем в любых других странах СНГ", - сказал д-р Сингх.

Наконец, председатель Taj Pharma заявил, что основной целью является создание Таджикского фармацевтического подразделения в Андижанской области, и основной задачей является производство лекарств от гепатита А, В, С, продуктов от рака и других недоступных ныне населению продуктов. Он хотел бы пообещать, что узбекско-индийский завод произведет дженерики для местного населения и сделает критически важные продукты доступными для широких слоев населения. Дженерики будут изготавливаться на предприятии в Андижанской узбекским и индийским народами, чтобы сделать самые редкие лекарства доступными по самой низкой цене.

По его словам, индийско-узбекская свободная фармацевтическая зона в Андижанской области, наряду со всеми другими деловыми зонами, станет ключевой производственной зоной во всех странах СНГ, и индийско-узбекские компании будут не только процветать и расти в Узбекистане, но оистанут ключевыми компаниями в лучшем экономически выгодном месте Шелкового пути.

(Автор: Фахри Векилов)

Тэги:
Лента

Лента новостей