...

Швейное производство в Азербайджане испытывает серьезную нехватку квалифицированных кадров

Бизнес Материалы 15 февраля 2019 15:36 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Отсутствие квалифицированных кадров в швейном производстве является самой серьезной проблемой в текстильной сфере Азербайджана, заявила Trend глава Ассоциации производителей и экспортеров текстильной продукции Азербайджана, директор компании Gilan Textile Park Мехрибан Ахундова.

Директор отметила, что данный факт препятствует заключению выгодных контрактов по совместному пошиву одежды с зарубежными партнерами.

«Например, ранее мы рассматривали возможность заключения контрактов с производителями текстильной продукции Латвии и действующими в Азербайджане швейными фабриками. В связи с этим была проведена масштабная работа по изучению возможностей швейных фабрик в Гяндже, Евлахе, Баку, Лянкярани. Мы планировали реализовать совместные проекты по пошиву нижнего белья», - сказала Ахундова.

Однако, как отметила глава Ассоциации, исследования и анализ, проведенные экспертами в этой сфере показали, что уровень производства ни одной из имеющихся в Азербайджане швейных фабрик не соответствует международным стандартам качества.

«Полагаю, что главная причина этого удручающего обстоятельства связана с нехваткой квалифицированных специалистов в швейном производстве. Эта серьезная проблема для страны, которую необходимо целенаправленно решать. Между тем, профессия швеи является одной из самых востребованных, очень многие азербайджанские фабрики и ателье заняты поиском профессионалов швейного дела. Дело в том, что большинство профессиональных швей, уже имеют свою клиентскую базу, как правило, они шьют на дому и получают от этого дела высокие доходы. Поэтому они не желают трудиться на производстве, а предпочитают работать на себя», - пояснила Ахундова.

По мнению главы Ассоциации, для устранения проблемы нехватки грамотных специалистов в швейном производстве, и в текстильной промышленности в целом, необходимо открывать специализированные школы и готовить кадры в других профильных учебных заведениях.

Ассоциация производителей и экспортеров текстильной продукции создана с целью поддержки развития данного сектора в Азербайджане. Инициатива по созданию этой организации была выдвинута предпринимателями, задействованными в текстильной сфере.

В целом подобные отраслевые ассоциации служат усовершенствованию деятельности отрасли и налаживанию связей между государством и частным сектором.

(Автор: Матанат Насибова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей