...

Улов рыбы в Казахстане вырос

Бизнес Материалы 21 февраля 2019 13:37 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ – Казахстанские рыбозаводчики за прошлый год произвели 26,4 тысячи тонн свежей охлаждённой и мороженой рыбы, что подразумевает рост на 0,2 процента за год, передает Trend со ссылкой на EnergyProm.kz.

В то же время было произведено 11,2 тысячи тонн переработанной и консервированной рыбы, икры и её заменителей (снижение на 4,7 процента за год).

Основное производство рыбы, ракообразных и моллюсков сконцентрировано в Атырауской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской, Западно-Казахстанской и Туркестанской областях.

Напомним, что развитие рыбной промышленности предусмотрено Государственной программой развития агропромышленного комплекса Казахстана на 2017–2021 годы. Планируется нарастить не только улов, но и выращивание рыбы.

К примеру, в 2015 году объём выращивания рыбы составил около 700 тонн, однако, к 2021 году объём выращивания ценных видов рыб планируется на уровне пяти тысяч тонн.

В прошлом году рыбной отрасли впервые за 10 лет выделили субсидии. В текущем году ряду рыбхозяйств компенсируют 30 процентов затраченных на корм средств.

По данным за январь–ноябрь 2018 года, импорт обеспечивает 50,9 процента спроса на рыбную продукцию в Казахстане. В то же время экспорт увеличился на 17,8 процента в годовом исчислении, тогда как внутреннее потребление сократилось на 6,5 процента.

(Автор: Рашид Ширинов. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер: @ShirinovRashid

Тэги:
Лента

Лента новостей