...

Всемирный банк о ходе реализации дорожного проекта в Азербайджане

Бизнес Материалы 27 февраля 2019 14:45 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан освоил кредит Всемирного банка (ВБ) по реализуемому в стране "Третьему дорожному проекту" на 73,3 процента, сообщает в среду Trend со ссылкой на отчет банка.

В рамках проекта было выделено 38,33 миллиона долларов из 101,67 миллиона долларов предусмотренных в рамках третьего транша.

Как говорится в отчете, ВБ планирует завершить реализацию "Третьего дорожного проекта" до 31 декабря 2019 года.

«Значительный прогресс был достигнут в текущих дорожно-строительных работах вдоль автомагистралей M3 (трасса Баку-Шемаха-Евлах ) и M4 (Алят). Таким образом, все четыре контракта на строительные работы вдоль трассы М4 выполнены. Два участка дороги M3 также были открыты для движения», - говорится в отчете.

Проект состоит из трех компонентов: первый - улучшение автомагистрали, включая модернизацию 94-километрового участка дороги М4 Баку-Шамахы и 48-километрового участка дороги М3 Еникенд-Шорсулу до четырехполосной автомагистрали, второй - поддержка реформы технического обслуживания автомагистралей (управление и финансирование автомобильных дорог Азербайджана), третий - управление проектом и институциональная поддержка ЗАО «Азербайджанские автомобильные дороги», включая техническую помощь и финансирование дополнительных затрат на реализацию проекта.

Напомним, что общая стоимость всех трех траншей "Третьего дорожного проекта" составляет 381,6 миллиона долларов.

Этот проект включает в себя два направления. Первое касается реконструкции сети магистральных дорог Азербайджана и транзитных коридоров, второе - местных дорог, реконструируемых в рамках стратегии регионального развития.

Отметим, что Азербайджан присоединился к группе Всемирного банка в 1992 году. За этот период банк выделил кредиты на реализацию свыше 50 проектов в стране на сумму свыше трех миллиардов долларов. В настоящее время реализуются еще семь проектов на сумму около 1,5 миллиарда долларов. Помимо кредитов, в 1995-2014 годах ВБ выделил Азербайджану 45 грантов на общую сумму 41,586 миллиона долларов.

(Автор: Сара Исрафилбекова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @IsrafilbekovaS

Тэги:
Лента

Лента новостей