...

ЕС и Туркменистан обсудили совместные технические проекты

Бизнес Материалы 28 февраля 2019 09:35 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Министр финансов и экономики Туркменистана Батыр Базаров встретился в Брюсселе с главой генерального директората по международному сотрудничеству и развитию Европейской комиссии (ЕС) Пьером Амилхатом, сообщает Trend в четверг со ссылкой на туркменское внешнеполитическое ведомство.

Стороны обсудили широкий круг вопросов развития регионального сотрудничества, реализации технических проектов и программ ЕС в Туркменистане, сказано в информации.

Встреча состоялась в кулуарах проходившего в Бельгии заседания совместного комитета «Туркменистан - ЕС», в ходе которого состоялось обсуждение вопросов торгово-экономического сотрудничества. Затрагивались также такие аспекты, как макроэкономическая ситуация в Туркменистане, инвестиции, торговля, транспорт, энергетика, экономическое и финансовое сотрудничество.

Очередное, 19-е заседание совместного комитета «Туркменистан - ЕС» запланировано провести в Ашхабаде в 2020 году.

Ранее сообщалось, что в Туркменистане в ближайшее время откроется представительство ЕС.

Напомним, что ЕС и Туркменистан привержены реализации проекта, призванного вывести туркменские углеводородные энергоносители на европейские рынки. Переговоры ведутся с 2011 года.

Проект прокладки 300-километрового газопровода по дну Каспия к берегам Азербайджана, как отмечали ранее заинтересованные стороны, является оптимальным для доставки туркменских ресурсов на европейский рынок. Далее туркменское топливо может попасть в Турцию, которая граничит с европейскими странами.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей