...

Российский миллиардер инвестирует в развитие региона Узбекистана

Бизнес Материалы 4 марта 2019 15:20 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Российский миллиардер, уроженец Наманганской области Узбекистана Алишер Усманов безвозмездно инвестировал в эту область 50 миллионов долларов в рамках программы «Благоустроенное село», сообщает Trend со ссылкой на Президента Узбекистана.

Глава государства также сообщил, что в Намангане откроется учебный молодежный центр имени Алишера Усманова. «Алишер Усманов откроет здесь бизнес-центр и бизнес-школу, где будут готовить предпринимателей. Для этого будут вовлечены зарубежные специалисты», – рассказал президент.

Сам Усманов в интервью Forbes, заявил, что к концу 2019 года в социальные проекты в Узбекистане планируется вложить 300-400 миллионов долларов. Инвестиции в развитие сел, в рамках совместной программы с Всемирным банком, составят 100 миллионов долларов. Такая же сумма будет потрачена на «спортивно-инвестиционный проект». Еще 100 миллионов долларов Усманов вложил в исламский центр в Ташкенте (он также передал центру коллекцию редких книг стоимостью в восемь миллионов долларов).

В прошлом году в Алмалыке открылся филиал российского научно-исследовательского технологического института (НИТУ), созданный при поддержке Усманова. Миллиардер также рассказал о выделении средств на обучение узбекских студентов в России. «Чтобы узбекские ребята учились в Москве, мы положили определенную сумму в эндаумент. Там речь совсем о небольших суммах идет, это только начало — 100–200 миллионов рублей. Я сам хочу туда вложить достаточно серьезные средства, чтобы эти деньги использовались для студентов из Узбекистана», – сообщил Усманов.

При этом он позитивно оценил действия руководства Узбекистана, отметив улучшение отношений с соседями.

Алишер Усманов, основатель USM Holdings, занимает 10-е место в списке богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Его состояние оценивается в 12,5 миллиардов долларов.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей