...

Почти все посевные площади в Северо-Казахстанской области оцифрованы

Бизнес Материалы 8 марта 2019 12:01 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ – В Северо-Казахстанской области оцифровано свыше 4,5 миллиона гектаров пашни или 95 процентов посевных площадей, передает Trend со ссылкой на казахстанские СМИ.

Порядка 107 хозяйств используют в работе технологию точного земледелия. Местные фермеры пользуются электронными картами полей, датчиками расхода топлива, GPS-трекерами, проводят углубленный почвенный анализ, и ведут учёт засоренности площадей.

Специалисты отмечают, что использование умных систем позволяет увеличить урожайность в среднем до 30 центнеров с гектара.

Элементы цифровизации начали применять и в животноводческой сфере.

«У нас имеется 10 молочно-товарных ферм, которые применяют элементы цифровизации, в том числе мясного и молочного направления. Это управление стадом, наблюдение за состоянием животных, порядком кормления», - отметил, заместитель начальника управления сельского хозяйства Северо-Казахстанской области Куандык Шакубаев.

По его словам, все это дает положительный эффект, рентабельность, и влияет на производительность труда.

Ранее руководитель Управления сельского хозяйства Северо-Казахстанской области Ерболат Бекшенов сообщил, что в этом году регион увеличит посевы масличных, а посевы зерновых, картофеля и овощей останутся на том же уровне.

На заседании правительства в прошлом месяце президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отмечал, что Северо-Казахстанская область является лидером по выращиванию масличных культур. Их площадь увеличена в два раза почти до миллиона гектаров, что составляет 40 процентов от всех площадей масличных культур по стране.

(Автор: Рашид Ширинов. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер: @ShirinovRashid

Тэги:
Лента

Лента новостей