...

Азербайджанская СК предлагает перейти на модель индексного агрострахования

Бизнес Материалы 4 апреля 2019 17:51 (UTC +04:00)
Азербайджанская страховая компания “Ateshgah Insurance” (СК) предлагает перейти на модель индексного агрострахования
Азербайджанская СК предлагает перейти на модель индексного агрострахования

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская страховая компания “Ateshgah Insurance” (СК) предлагает перейти на модель индексного агрострахования, сообщает Trend со ссылкой на компанию.

Об этом сказал замдиректора гянджинского филиала СК Орхан Гурбанов, выступая на республиканской научно-практической конференции “Применение агрострахования в Азербайджане: проблемы и возможности”.

Гурбанов отметил, что в мировой практике аграрного страхования нетрадиционное индексное страхование набирает все большую популярность.

По словам замдиректора, выплаты по модели индексного страхования осуществляются по ущербам, нанесенным посевным площадям, только в случае превышения определенного предельного параметра.

“Показателем такого параметра может быть количество осадков, выпавших в определенный период, или же температурный предел. В отличие от модели традиционного страхования сельского хозяйства, административные расходы по индексному страхованию бывают относительно ниже. Применение такой модели было бы более целесообразным. Мы можем воспользоваться знаниями других развивающихся стран, которые применяют программы индивидуальных или около 20 различных видов индексного страхования” – сказал Гурбанов.

Отметим, что Турция применяет модель агрострахования TARSIM, где государство оказывает поддержку всем фермерам и хозяйствам в виде определенной суммы страховых выплат, а за дополнительное покрытие фермеры платят самостоятельно.

Законопроект о стимулировании сельскохозяйственного страхования в Азербайджане был подготовлен еще во второй половине 2018 года и на данный момент находится на рассмотрении парламента.

В настоящее время действующим в Азербайджане законом "О помощи и развитии сельского хозяйства в Азербайджане" регулируется государственное финансирование премий в сельскохозяйственном страховании. В список сельхозкультур, страхуемых за счет средств госбюджета, помимо пшеницы, включены ячмень, кукуруза, подсолнечник, картофель, сахарная свекла и др.

В настоящее время в Азербайджане также разработан законопроект "О стимулировании сельскохозяйственного страхования". В разработке законодательства правительству страны помогала Международная финансовая корпорация.

(Автор: Хейраддин Насирзаде. Редактор: Хазар Ахундов)

Twitter:@1nasirzade

Тэги:
Лента

Лента новостей