...

Казахский фонд подписал соглашение с китайской компанией на сумму в $600 млн

Бизнес Материалы 25 апреля 2019 19:57 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Акционерное общество «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» Казахстана подписало соглашение с китайской «Huajin Group» на сумму в 600 миллионов долларов, сообщает Trend со ссылкой на казахстанские СМИ.

Соглашение предусматривает совместную разработку технико-экономического обоснования в рамках проекта по производству минеральных удобрений между ТОО «Объединенная химическая компания» и «Huajin Group».

Планируется строительство завода мощностью 800 тысяч тонн на территории Казахстана с участием стратегического китайского инвестора Huajin Group (NORINCO). Предварительная сумма проекта - 600 миллионов долларов.

Акционерное общество «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» Казахстана провел круглый стол в Пекине, посвященный вопросам приватизации и инвестиционных возможностей фонда на форуме международного сотрудничества «Один пояс - один путь».

В рамках мероприятия фонд подписал ряд соглашений с иностранными компаниями.

Глава фонда Ахметжан Есимов пригласил международные компании к активизации взаимовыгодного сотрудничества.

«В целях диверсификации портфеля фонд рассматривает возможность вхождения в стратегические партнерства с суверенными фондами и консорциумами инвесторов. Между Казахстаном и Китаем установлены добрососедские связи по всему спектру нашего взаимодействия. Опираясь на стратегическое видение лидеров наших государств, мы последовательно развиваем двусторонние отношения», - отметил он.

Фонд и Группа компаний подписали рамочное соглашение о сотрудничестве в сфере инвестиций между АО «Самрук-Қазына» и Китайским Евразийским фондом экономического сотрудничества. Оно позволит совместно рассматривать возможности инвестирования в проекты.

Также подписан меморандум об участии АО «Самрук-Қазына» в фонде «Eurasian Nurly Investment Fund» в качестве потенциального инвестора. «Eurasian Nurly Investment Fund» планирует привлечь до 500 миллионов долларов под свое управление.

В завершение Есимов представил участникам круглого стола инициативы фонда по программе приватизации, сообщил о планах по активной инвестиционной деятельности на территории страны в целях диверсификации портфеля и создании в стране благоприятных условий для инвестирования.

Акционерное общество «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» — Фонд, единственным акционером которого является Правительство Казахстана.

Фонд был основан в 2008 году указом президента Казахстана и представляет собой коммерческую структуру — инвестиционный холдинг, миссия которого заключается в повышении национального благосостояния страны и поддержке модернизации национальной экономики.

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей