...

Бахрейн верит в развитие широкого спектра сотрудничества с Туркменистаном

Бизнес Материалы 1 мая 2019 12:24 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Король Бахрейна Хамад Бин Иса Аль Халифа в послании президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову выразил уверенность в развитии сотрудничества между двумя странами по широкому спектру направлений, сообщает Trend со ссылкой на письмо, обнародованное в СМИ Туркменистана.

Отметим, что король Бахрейна посетил Туркменистан с государственным визитом в марте.

"Пользуясь случаем, выражаю глубокую благодарность за гостеприимство, оказанное во время моего недавнего визита в вашу прекрасную страну и высоко оцениваю результативно прошедшие переговоры. Уверен, что состоявшаяся встреча будет способствовать развитию двустороннего сотрудничества по широкому спектру направлений, и поможет успешной реализации достигнутых соглашений", - сказано в послании.

Дипломатические отношения между двумя странами были установлены в декабре 1995 года. Стороны обсуждают совместные проекты в инвестиционной, банковской, нефтегазовой сфере, и в химической промышленности. Финансово-промышленным группам Бахрейна было предложено приступить к созданию совместных предприятий в ведущих отраслях, основанных на взаимных капиталовложениях. Компании Бахрейна были приглашены к участию в реализации проекта по строительству газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), строительство которого началось в 2015 году.

Кроме того, стороны заключили межправительственные меморандумы о взаимопонимании по сотрудничеству в области транспорта, электронного правительства и между Центробанками двух стран. Примечательно, что из арабских стран на туркменском рынке заметнее всего себя проявляют ОАЭ, особенно в топливно-энергетическом секторе. Dragon Oil ведет добычу углеводородов в туркменском секторе Каспия, а Petrofac приняла участие в промышленной разработке Галкыныш, второго крупнейшего газового месторождения в мире. В последнее время выросла активность Саудовской Аравии.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей