...

Узбекистан увелит производство рентгеновского оборудования

Бизнес Материалы 6 мая 2019 22:56 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Единственное в Центральной Азии совместное предприятие Узбекистана и Кореи по производству рентгеновского оборудования работает над реализацией второго этапа проекта, сообщает в понедельник Trend со ссылкой на пресс-службу президента Узбекистана.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетил совместное предприятие «Listem-Fergana» в городе Фергане.

Проектная стоимость предприятия - восемь миллионов долларов, оно способно выпускать в год 300 штук рентгеновских аппаратов двух видов.

В рамках первого этапа проекта обеспечены работой 35 человек. До конца года предусмотрено создание еще около 100 рабочих мест.

В результате реализации второго этапа проекта намечено довести годовое производство до 500 штук, расширить ассортимент до более чем 10 видов.

Все это позволит обеспечить внутренний рынок доступной и высококачественной медицинской техникой, которая сегодня импортируется в Узбекистан за счет больших валютных средств.

После выхода предприятия на полную мощность планируется наладить экспорт.

Уже сейчас продукция «Listem-Fergana» пользуется большим спросом. Первая модель предприятия - цифровой рентген-аппарат «Smart DR» - стоит 50 тысяч долларов, что втрое дешевле зарубежных аналогов.

Например, аналогичная техника от компании «Philips» стоит 144 тысячи долларов, аппарат производства «Siemens» - 168 тысяч долларов.

С использованием «Smart DR» можно обслуживать 15 пациентов за час. Снимки хранятся в памяти аппарата до пяти лет, что важно для наблюдения за динамикой заболевания.

Снимки можно отправлять через интернет другим врачам для коллективной постановки диагноза дистанционно.

Глава государства отметил, что правильная диагностика имеет важное значение для укрепления здоровья населения. Производство медицинского оборудования в Узбекистане даст огромный экономический и социальный эффект.

Шавкат Мирзиёев дал поручения по повышению уровня локализации и квалификации работников на предприятии и по развитию промышленной кооперации.

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей