...

Узбекистан разрабатывает стратегию для увеличения объема ПИИ

Бизнес Материалы 15 мая 2019 16:40 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/- Кабинет Министров Узбекистана обсуждает проект постановления об утверждении Стратегии инвестиционной политики страны до 2025 года, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Отмечено, в частности, что в 2018 году валовое накопление основного капитала составило 13,3 миллиарда долларов или 26,3 процента от ВВП.

Уровень накопления основного капитала в расчете на душу населения составляет всего 20 процентов среднего мирового уровня и 25 процентов среднего уровня стран СНГ. Узбекистан остается на предпоследнем месте, опережая из стран СНГ только Кыргызстан.

В документе подчеркивается, что объемы привлекаемых прямых иностранных инвестиций (ПИИ) недостаточны, а их источники не диверсифицированы. В 2018 году освоено иностранных инвестиций на 3,9 миллиарда долларов, что говорит о низкой активности привлечения иностранных инвестиций в отрасли экономики.

Объем прямых иностранных инвестиций по итогам января-декабря 2018 году cоставил 3,6 процента от ВВП, при оптимальном уровне в 7-10 процентов от ВВП, в результате чего на душу населения приходится лишь 77 долларов прямых иностранных инвестиций.

В среднем по странам СНГ данный показатель составляет 100-120 долларов.

Данный факт свидетельствует о недостаточности объема прямых иностранных инвестиций для обеспечения существенного вклада в качественный и количественный рост экономики, в то время как показатель выше оптимального указывает на сильную зависимость экономики от иностранного капитала и является угрозой безопасности страны.

При этом, согласно предварительным результатам 2018 года, 74,5 процента всего объема прямых иностранных инвестиций приходится на инвестиции из России, еще 11,5 процента на инвестиции Китая. Удельный вес остальных стран в структуре источников прямых иностранных инвестиций не превышает 3 процентов.

Стратегия инвестиционной политики Узбекистана до 2025 года является основным руководящим документом, обеспечивающим межотраслевую координацию деятельности исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предпринимательского сообщества, а также других заинтересованных субъектов в сфере инвестиционной политики.

Актуальность разработки стратегии заключается в том, что она дает ориентиры по направлениям отраслевой и региональной инвестиционной политики и формирует инвестиционное видение страны, направленное на увеличение и диверсификацию инвестиций

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей