...

Иран и Азербайджан намерены расширить сотрудничество в сфере страхования

Бизнес Материалы 20 мая 2019 18:00 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Иран намерен расширить сотрудничество в сфере страхования с Азербайджаном, сказал Trend глава Центральной организации страхования Ирана Голамреза Солеймани.

Солеймани отметил, что Иран стремится к расширению двусторонних связей с другими соседями путем создания совместных страховых компаний.

Глава Центральной организации страхования отметил, что вместе с министром экономики и финансов Ирана Фархадом Дежпасандом присутствовал на 13-ом заседании межправительственной ирано-азербайджанской экономической комиссии в Баку в апреле для развития страховых связей между двумя странами.

По словам главы Центральной организации страхования, состоялись встречи с высокопоставленными представителями правительства Азербайджана, а также с представителями частного сектора.

«Две страны договорились расширить двусторонние связи в сфере страхования и перестрахования. Этот вопрос был включен в меморандум о взаимопонимании, подписанный министрами финансов Ирана и Азербайджана», - сказал Солеймани.

Комментируя вопрос о дате вступления в силу соглашения о страховании, глава Центральной организации страхования отметил, что документ был отправлен министрам экономики обеих стран для дальнейшего рассмотрения.

«Следует отметить, что с присоединением Азербайджана к системе «Зеленая карта» в 2016 году, Иран и Азербайджан подписали двустороннее соглашение», - добавил Солеймани.

Глава Центральной организации страхования также отметил, что Центральная организация страхования Ирана стремится улучшить связи со странами посредством страховых и перестраховочных отношений, создания совместных страховых компаний.

«В связи с этим были приняты необходимые меры для развития сотрудничества со страховыми организациями в Азербайджане, Турции, Грузии, Ираке, Сирии, Китае и России», - сказал Солеймани.

Отметим, что Азербайджан применяет систему «Зеленая карта» с января 2016 года.

Система «Зеленая карта» является соглашением о признании свидетельства о страховании гражданской ответственности владельцев автотранспортного средства между участниками данной системы, то есть, странами-членами. В настоящее время членами данной системы являются 47 стран.

Главная цель системы - обеспечение возмещения ущерба, нанесенного в результате дорожно-транспортных происшествий, совершенных в странах пребывания, в соответствии с внутренним законодательством страны, где имело место происшествие, путем страхования гражданской ответственности иностранных владельцев автотранспортного средства.

(Автор: Сара Исрафилбекова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @IsrafilbekovaS

Тэги:
Лента

Лента новостей