...

Беларусь и Казахстан наладят совместное производство лифтов

Бизнес Материалы 22 мая 2019 14:34 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В индустриальном парке "Актобе" Казахстана стартовало строительство завода по сборке белорусского лифтового оборудования, сообщает Trend в среду со ссылкой на ИА LS.

Запуск предприятия намечен на ноябрь-декабрь 2019 года. В скором времени планируются закладка фундамента и установка быстровозводимой каркасной конструкции, стены здания будут из сэндвич-панелей, сообщается в информации агентства.

"Реализация проекта оценивается в 202 миллиона тенге. 100 процентов собственных средств вкладывают в проект компании "Жигер Актобе" и "QazBel Лифт". Мощность предприятия составит до 300 лифтов в год», - отмечает источник.

Выпуск первого лифта планируется уже в декабре этого года.

Произведенную продукцию планируют реализовать на внутреннем рынке Казахстана.

"60-70 процентов казахстанского рынка планируется обеспечить лифтовым оборудованием отечественной сборки. Здесь будут созданы 20 рабочих мест. На начальном этапе откроется сборочный цех, все комплектующие будут поставляться из Республики Беларусь", – отмечено в сообщении.

Между тем, как сообщила представитель "QazBel Лифт" Виктория Филиппова-Федина, на текущий момент они готовы оборудовать два цеха.

"В сварочном и листогибочном цехах будут изготавливать двери для кабин, тросы и рамы", – сказала она.

Официальный курс на 22 мая составляет 378.87 KZT/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей