...

Казахстан значительно увеличит грузоперевозки со странами-партнерами

Бизнес Материалы 24 мая 2019 13:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Казахстан планирует увеличить объем грузоперевозок со странами-партнерами, сообщает Trend в пятницу со ссылкой на «Каспийский вестник».

Об этом сообщил заместитель председателя правления «Казахстанские железные дороги» Павел Соколов во время первой Международной выставки и конференции на тему «Каспийские порты и судоходство — 2019» в Актау.

По его словам, планируется увеличение перевозок контейнерами из Китая на Транскаспийском маршруте в четыре-пять раз. Это связано с тем, что в настоящее время компания меняет технологию грузоперевозок, в частности контейнерных.

«Сегодня объем перевозок контейнерами из Китая составляет 3900, а мы хотим довести его до 15 тысяч контейнеров в год. В прошлом году в направлении Китая через территорию Казахстана ушло чуть более одной тысячи контейнеров. А мы планируем увеличить эти объемы до пяти-десяти тысяч контейнеров в год», – сказал Павел Соколов.

Он также отметил, что сегодня компания ищет возможности для перевозки грузов из Китая в Иран.

Напомним, что недавно состоялась встреча министра сельского хозяйства Республики Казахстан Сапархана Омарова с чрезвычайным и полномочным послом Исламской Республики Иран в Казахстане Маджидом Самадзаде Сабером.

На данной встрече обсуждались вопросы увеличения товарооборота сельскохозяйственной продукции между Казахстаном и Ираном, стороны достигли взаимопонимания касательно путей увеличения товарооборота в ближайшие годы до 3 миллиардов долларов.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей