...

В Павлодарской области Казахстана займутся решением проблем аграриев

Бизнес Материалы 27 мая 2019 10:46 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Аким Павлодарской области Казахстана Булат Бакауов презентовал потенциал развития сельскохозяйственного производства в регионе и отметил, с какими проблемами сталкиваются животноводы Прииртышья, сообщает в понедельник Trend со ссылкой на пресс-службу акимата.

Аким рассказал об этом на парламентских слушаниях, посвященных перспективам развития производства, переработки и экспорта мясной и молочной продукции.

«В мясном животноводстве мы выстраиваем отраслевую пирамидальную структуру – это сеть семейных ферм, несколько крупных откормочных площадок, так называемых «фидлотов», и глубокая переработка мяса», — заявил Бакауов.

В области действует 10 откормочных площадок общей мощностью 13,4 тысячи голов. По словам главы области, в этом году начнется реализация двух инвестпроектов на 10 тысяч голов, что в полной мере покроет потребность региона в промышленных откормочных площадках.

Что касается молочного животноводства, то в Прииртышье действуют 28 крупных и средних молочных товарных ферм рассчитанных на содержание 10 тысяч голов.

«В этом году в области планируют запустить и расширить еще шесть молочно-товарных ферм (МТФ) на 3,4 тысячи голов скота», - заявил Бакауов, отметив, что по итогам прошлого года в Павлодарской области произведено 96,5 тысячи тонн мяса в живом весе и 382,1 тысячи тонн молока.

По словам акима, рост производства сырья приводит к росту загрузки действующей сети переработки мяса и молокоперерабатывающих предприятий.

«В прошлом году план по экспорту мяса перевыполнен на треть и составил 1350 тонн на сумму более 3,8 миллиона долларов. В этом году мы планируем увеличить эти объемы в два раза», - сообщил Бакауов.

Аким также назвал проблемные вопросы, волнующие крестьян. Среди них: частое изменение правил субсидирования государственных программ, которое негативно влияет на ведение сельхозпроизводства.

Кроме того, Бакауов обратил внимание на необходимость качественной кормовой базы.

«Имеющаяся в регионе инфраструктура для орошения загружена на полную мощность и обеспечивают поливом только 70 тысяч гектаров земель. При этом в регионе разработали несколько проектов, которые обеспечат орошением дополнительно 50 тысяч гектаров земель», - заявил аким области.

Эта документация передана в региональное государственное предприятие «Казводхоз» и министерство национальной экономики Казахстана для выделения необходимого финансирования.

Официальный курс на 27 мая составляет 379.49 KTZ/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей