...

В Туркменистане перевыполнен план по заготовке коконов шелкопряда

Бизнес Материалы 14 июня 2019 13:48 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Шелководы Туркменистана справились с договорными обязательствами по заготовке коконов тутового шелкопряда, сообщает Trend со ссылкой на газету «Нейтральный Туркменистан».

В целом государству сдано более 2,262 тысяч тонн ценного высококачественного сырья для текстильной промышленности. Таким образом, план выполнен на 111,5 процента.

В этом году существенно повышены государственные закупочные цены на различную сельхозпродукцию и, в частности, на коконы. Эти меры стали действенным стимулом для дальнейшего увеличения объёмов производства продукции агропрома, сказано в статье.

Отметим, что шелководство может стать одной из ключевых отраслей местного агропрома и распространено по всей стране, за исключением западных районов, при этом более половины заготовки коконов приходится на Лебапский велаят (область) страны.

Ведущие предприятия отрасли – Туркменабатский гренажный завод, Ашхабадская шелкомотальная фабрика и Туркменабатское шёлковое производственное объединение.

Примечательно, что Туркменистан - родина шелковой домотканой материи "кетени". Туркмены, как отмечают специалисты, издревле успешно занимались шелководством, их домотканая материя благодаря своей прочности, а также яркости и красоте рисунка очень ценилась и пользовалась большим спросом.

В известных музеях Египта, Великобритании, США хранятся образцы старинных шёлковых тканей, изготовленных в древнем туркменском городе Мерве.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей