...

В Казахстане падает производство и экспорт алюминия

Бизнес Материалы 18 июня 2019 17:12 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - За четыре месяца текущего года добыча алюминиевых руд в Казахстане составила 1,3 миллиона тонн, что означает сокращение сразу почти на 22 процента, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Trend во вторник со ссылкой на мониторинговое агентство Energyprom.

Вместе с сокращением добычи руды производство необработанного алюминия также сократилось на девять процентов за год и достигло 528,7 тысячи тонн.

Большая часть, а именно 99,4 процента всего производства пришлась на Павлодарскую область. Здесь было произведено 525,8 тысячи тонн, что на девять процентов меньше, чем в том же периоде прошлого года.

Сообщается, что по итогам первого квартала текущего года собственное производство в стране перекрывает потребности в необработанном алюминии и его оксидах на 97,6 процентов. В то же время экспорт сократился сразу на 31,2 процента.

За январь–апрель 2019 экспортные поставки оксидов алюминия сократились год-к-году на 33,5 процента в натуральном выражении и на 44,8 процента — в деньгах. Ключевой импортёр оксида алюминия — Россия, куда уходит практически весь объём поставок.

Продажи необработанного алюминия на внешние рынки за четыре месяца 2019 года в натуральном выражении сократились на 1,1 процента, в денежном — на 12,5 процента. Главные импортёры алюминия — Турция, Италия и Узбекистан.

Официальный курс на 18 июня составляет 384.18 KTZ/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: )

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей