...

Узбекистан запретит импорт автомобилей не соответствующих стандарту Евро-4

Бизнес Материалы 25 июня 2019 11:21 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В Узбекистане 25 июня заканчивается открытое обсуждение постановления, запрещающего ввоз нескольких типов старых автомобилей, а также новых машин, не соответствующих стандарту «Евро-4», сообщает Trend во вторник со ссылкой на Кабмин Узбекистана.

Проект постановления кабмина «О совершенствовании системы экологической сертификации колесных транспортных средств» был разработан Госкомитетом Узбекистана по экологии и охране окружающей среды.

В нем предлагается запретить с первого января 2020 года завоз в страну бывших в эксплуатации транспортных средств категории «L» (мототранспорт), «М» (пассажирский транспорт), «N» (грузовые автомобили) и «G» (автотранспорт повышенной проходимости), а также новых машин на бензиновых и дизельных двигателях, уровень токсичности которых не соответствует стандарту «Евро-4».

При этом все ввозимые транспортные средства должны будут получить специальный «экологический сертификат», который должен быть разработан госкомитетом по экологии до первого сентября этого года совместно с другими органами.

Контроль за исполнение проекта постановления возложен на первого заместителя премьер-министра Ачилбая Рахматова и главу госкомитета экологии Бахрома Кучкарова.

Тэги:
Лента

Лента новостей