...

В Туркменистане запущен завод по выпуску керамических кирпичей

Бизнес Материалы 18 июля 2019 11:44 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Местная компания Dag merjeni недавно ввела в строй предприятие по выпуску керамических узорчатых кирпичей, сообщает Trend со ссылкой на газету «Нейтральный Туркменистан».

Мощность завода, расположенного на территории этрапа (района) имени С.Туркменбаши Дашогузского велаята (области) Туркменистана рассчитана на выпуск двух миллионов единиц керамических узорчатых кирпичей в год. Все цеха оснащены оборудованием от ведущих производителей Китая.

Основные технологические операции автоматизированы. Данная продукция, служит прочным и надёжным материалом для отделки внешнего фасада жилых домов и общественных зданий.

Отметим, что индустрия строительных материалов в Туркменистане набирает обороты. Так, в промышленной зоне местности Овадандепе Геоктепинского этрапа Ахалского велаята Туркменистана создается мощный строительный кластер.

Здесь функционируют предприятие «Тürkmendemirönümleri» по производству металлопроката и арматуры, крупный газобетонный завод, фабрика по обработке мрамора и гранита акционерного общества закрытого типа «Тürkmenmermer», выпускающая облицовочные материалы из местного природного камня.

В перечне продукции, выпускаемой предприятиями отечественной стройиндустрии, – облицовочный камень, цемент, кирпич, нерудные стройматериалы, металлоконструкции, пластмассовые и стекловолокнистые трубы.

Богатый запас природных ресурсов Туркменистана позволяет наращивать производство керамзита, основным компонентом для которого является аргиллит, добываемый на Ягманском месторождении в Балканском велаяте (области).

Приоритетным направлением промышленности строительных материалов является производство цемента различных марок: портландцемента (сульфатостойкого цемента), применяемого при закладке фундаментов, строительстве опор мостов и других гидротехнических сооружений, а также тампонажного цемента для нефтегазовой промышленности.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей