...

Узбекистан и Турция подписали более 60 соглашений

Бизнес Материалы 25 июля 2019 15:32 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - По итогам пятого заседания узбекско-турецкой межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и узбекско-турецкого бизнес-форума, которые состоялись 22−23 июля в Анкаре, был подписан пакет документов из 62 соглашений на общую сумму 455 миллионов долларов, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу МИД Узбекистана.

В работе форума приняли участие члены делегаций двух стран, представители более 450 турецких компаний, главы министерств и ведомств.

Делегацию Узбекистана возглавил заместитель премьер-министра Эльёр Ганиев, делегацию Турции - вице-президент Фуат Октай.

По словам Ганиева, признавая Турцию важным торгово-экономическим партнером, Узбекистан определяет приоритетом для себя привлечение прямых инвестиций, передовых технологий в экономику и увеличение объемов экспорта.

Октай подчеркнул, что обеим сторонам необходимо прилагать больше усилий, чтобы достичь исполнения поручений глав двух государств - доведение объемов двусторонней торговли до 5 миллиардов долларов в ближайшей перспективе.

В ходе переговоров был достигнут ряд договоренностей, в том числе относительно отмены для узбекских водителей с 2020 года пошлины на транзитные документы, тогда как ранее, в мае, Турция уже отменила въездные визы для автоперевозчиков.

В рамках форума были подписаны соглашения о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Узбекистана и Советом по внешнеэкономическим связям Турции (DEIK), о сотрудничестве между министерством инвестиций и внешней торговли Узбекистана и промышленной зоной «Гебзе» Стамбула, а также меморандум о сотрудничестве между компанией «Узбекистон темир йуллари» и Железнодорожной администрацией Турции (TCDD).

Шестое заседание узбекско-турецкой межправкомиссии состоится в 2020 году в Ташкенте.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей