...

Сразу в нескольких областях Казахстана отмечен рост экономики

Бизнес Материалы 14 августа 2019 13:04 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - По итогам января-июля текущего года рост ВВП Казахстана составил 4,2 процента к соответствующему периоду прошлого года, сообщает в среду Trend со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Казахстана.

Об этом стало известно на заседании правительства Казахстана под председательством премьер-министра Аскара Мамина, где были рассмотрены итоги социально-экономического развития и исполнения республиканского бюджета за январь-июль 2019 года

Так, положительный рост наблюдается в строительстве - на 11,5 процента, торговле – на 7,5 процента, транспортной сфере - на 5,4 процента, обрабатывающем секторе, в том числе в машиностроении - на 17,7 процента, легкой промышленности - на 14,3 процента, добыче цветных металлов - на 17,2 процента и нефтепереработке - на 5,1 процента, сказано в информации.

«Вместе с тем, отраслевым министерствам необходимо усилить меры по достижению плановых целевых индикаторов в добыче угля, сырой нефти, химической промышленности, черной металлургии», - отмечается в сообщении пресс-службы.

В рамках встречи Мамин также отметил рост экономики в регионах Казахстана.

«По итогам семи месяцев по основным базовым показателям достигнут рост экономики в Атырауской, Карагандинской, Костанайской, Кызылординской, Туркестанской и Восточно-Казахстанской областях», — сказал Мамин.

Премьер-министр подчеркнул, что акимы и руководители государственных органов и регионов несут персональную ответственность за достижение конечного результата и планового освоения бюджетных средств.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей