...

Казахстан и Латвия значительно нарастили объемы взаимной торговли (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 17 августа 2019 14:23 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - По итогам 2018 года объем взаимной торговли товарами и услугами между Казахстаном и Латвией составил свыше 110 миллионов евро и такая же позитивная динамика наблюдается в первом полугодии 2019 года, рассказали Trend в субботу в пресс-службе министерства иностранных дел Латвии.

«На сегодняшний день мы можем констатировать, что Казахстан является важным торговым партнером Латвии в регионе. Благоприятное политическое взаимодействие в отношениях между Латвией и Казахстаном способствует налаживанию деловых контактов и развитию сотрудничества в экономическом плане в целом», - заметили в министерстве.

Источник в министерстве также добавил, что географические преимущества и плодотворное сотрудничество между Латвией и Казахстаном также являются ключом к взаимодействию наших стран. Среди преимуществ Казахстана были названы хорошо развитая инфраструктура и связи с Китаем и ближайшими соседними странами Центральной Азии

«В свою очередь Латвия может предоставить Казахстану выход на более широкий североевропейский регион», - заметили в МИД.

Обе страны стремятся к наращиванию и углублению торгово-экономического взаимодействия, продолжая осваивать неиспользованный потенциал сотрудничества, заметил источник.

«Усилия направлены на совершенствование товарной структуры взаимной торговли, улучшение ее количественных и качественных характеристик. Объем взаимной торговли за 2018 год превысил 110 миллионов евро. С удовольствием можем констатировать, что позитивная динамика в торговых отношениях сохранилась и в первом полугодии 2019 года», - рассказали в министерстве.

Так, по словам источника, значительный рост по сравнению с предыдущим годом наблюдается в торговле товарами, которая в общем выражении увеличилась на 36 процентов.

«Латвия поставляет в Казахстан в основном продукцию пищевой промышленности, продукцию химической промышленности и смежных отраслей, а также механизмы и электрооборудование, и, в свою очередь закупает у Казахстана продукты растительного происхождения и продукцию пищевой промышленности», - уточнили в МИД.

В министерстве также рассказали, что в списке стран-иностранных инвесторов Латвии Казахстан, c инвестициями в основной капитал 130 латвийских предприятий, занимает 21 место, находясь в одном ряду с Польшей, Италией и Ирландией по общему объему вложенных прямых инвестиций.

«В целом, это хороший показатель. Латвия и Казахстан прилагают усилия по созданию и поддержке совместных предприятий, которые работают в легкой и пищевой промышленности, в области переработки сельскохозяйственных товаров и продовольствия, недвижимости, транспорте и логистика, медицине, туризме и других видах деятельности», - заключили в министерстве.

Официальный курс на 17 августа составляет 428.67 KZT/EUR.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей