...

Какие выгоды сельское хозяйство Узбекистана получит от сотрудничества с ICBA?(Эксклюзив)

Бизнес Материалы 29 августа 2019 14:58 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Соглашение, подписанное между министерством сельского хозяйства Узбекистана и Международный центр биосолевого сельского хозяйства (ICBA), предусматривает сотрудничество в разработке и внедрении инновационных технологий и подходов в диверсификации сельскохозяйственных культур, интегрированных системах животноводства и лесного хозяйства, семеноводства и программы доставки семян «от фермера к фермеру».

Об этом Trend в интервью рассказал представитель ICBA.

«В соответствии с соглашением стороны также будут работать над управлением засоления и улучшением продуктивности земли и воды», - добавил представитель.

Кроме того, добавил представитель ICBA, совместная деятельность будет сосредоточена на исследовании мер по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий, экологической устойчивости посредством оценки экосистемных услуг и устойчивости агроэкосистем Узбекистана.

«ICBA будет помогать в разработке политики и стратегий по развитию цепочек добавленной стоимости для товарных и продовольственных культур, включая послеуборочный сбор, переработку продуктов питания и маркетинг, для обеспечения лучших средств к существованию, продовольственной безопасности и питания в сельских районах», - сказал представитель.

Представитель заявил, что Международный центр биоразнообразия сельского хозяйства также будет поддерживать развитие потенциала национальных сельскохозяйственных исследовательских учреждений Узбекистана посредством обмена знаниями, учебных программ, семинаров, конференций и совместных исследований.

ICBA - это международный некоммерческий сельскохозяйственный исследовательский центр, созданный в 1999 году Исламским банком развития (ИБР), Фондом Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), Арабским фондом экономического и социального развития и правительством Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ).

Своей работой ICBA помогает улучшить продовольственную безопасность и уровень жизни некоторых беднейших сельских общин по всему миру.

ICBA, штаб-квартира которой находится в Дубае, является единственным в мире исследовательским центром прикладных исследований в области сельского хозяйства с акцентом на маргинальные районы, где проживает около 1,7 миллиарда человек. Центр выявляет, тестирует и внедряет ресурсосберегающие, не влияющие на климат культуры и технологии, которые лучше всего подходят для различных регионов, пострадавших от засоления, нехватки воды и засухи.

До настоящего времени центр осуществлял программы в более чем 30 странах Ближнего Востока, Северной Африки, Африки к югу от Сахары, Южной Азии, Центральной Азии и Кавказа.

(Автор: Фахри Вакиов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей