...

В Казахстане запущено производство с участием иранского капитала

Бизнес Материалы 2 сентября 2019 11:32 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Жамбылском районе Алматинской области Казахстана был запущен современный мясоперерабатывающий комплекс Empire Food, объем иранских инвестиций в проект составил 3,2 миллиарда тенге, сообщает в понедельник Trend со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства Казахстана.

Строительство комплекса началось в сентябре 2016 года.

Так, мясокомбинат расположен на территории 6 900 квадратных метров, и здесь создано 98 постоянных рабочих мест.

Мощность мясокомбината составляет 1 000 голов овец и 120 голов крупного рогатого скота в смену, в то время как мощность обвалочного цеха равна 20 тоннам.

Также установлена линия по переработке субпродуктов соответствующая объёму забоя, вводится в действие консервная линия на 12 тысяч банок и планируется запуск цеха по производству костной муки и переработке крови на 14 тонн продукции.

Отмечается, что в тестовом режиме после завершения строительства на установленном оборудовании было произведено 332 тонны мяса и мясных продуктов, экспортировано 73 тонн продукции на сумму 452 тысяч долларов в Иран и государства Персидского залива.

«До конца текущего года планируется экспортировать 640 тонн. Имеются намерения начать экспорт мяса в Китай, для чего комплекс включен в список казахстанских предприятий, где осенью состоится инспекция представителей Государственного таможенного управления Китая», - сказано в сообщении пресс-службы.

Открытие современного мясокомбината Empire Food с привлечением иранских инвестиций и применением зарубежных технологий мясопереработки стало возможным благодаря поддержке, оказываемой правительством Казахстана в реализации инвестиционных проектов в перерабатывающей отрасли. Так в рамках «Дорожной карты бизнеса» акимат Алматинской области оказал содействие в подведении всей необходимой инфраструктуры для нового мясокомбината.

Открытие мясоперерабатывающего комплекса с безотходным производством по полному циклу в соответствии с международными стандартами в Алматинской области придаст импульс развитию производства и дальнейшего экспорта мясной продукции.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей