...

Туркменистан и Узбекистан наращивают взаимную торговлю

Бизнес Материалы 4 сентября 2019 10:54 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - По итогам первого полугодия 2019 года товарооборот между Узбекистаном и Туркменистаном составил 257 миллионов долларов, что в 2,8 раза больше по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года, сообщает Trend в среду со ссылкой на посла Узбекистана Акмалжона Кучкарова.

Статью дипломата опубликовали туркменские СМИ. В текущем году были успешно реализованы контракты по поставкам в Туркменистан сельхозтехники, химических удобрений и другой продукции.

Реализуемые в Узбекистане крупномасштабные проекты позволили нарастить объёмы импорта из Туркменистана различных промышленных товаров, в том числе цемента, стекольной продукции, строительных материалов, оборудования и мебели, отмечает посол.

Отметим, что Туркменистан и Узбекистан, располагающие внушительными запасами углеводородных ресурсов, выступают за диверсификацию энергопотоков.

Наглядным примером является проект по строительству газопровода Туркменистан-Узбекистан-Казахстан–Китай, реализованный в 2009 году. Ашхабад готов активизировать сотрудничество в рамках проекта по поставкам электроэнергии из Центральной в Южную Азию по маршруту Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Афганистан-Пакистан. На данном этапе обсуждается и проект по созданию транспортного маршрута Узбекистан–Туркменистан–Иран–Оман. Это позволит значительно увеличить международные транзитные грузопотоки и обеспечить новый коммуникационный коридор на мировые рынки.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей