...

Мукомолы Казахстана переносят бизнес в Узбекистан из-за более выгодных условий

Бизнес Материалы 7 сентября 2019 13:11 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Некоторые мукомольные предприятия Казахстана работают только на внутренний рынок, а другие перебираются в соседний Узбекистан, где правительством созданы идеальные условия и льготы для развития отрасли, сообщает Trend со ссылкой на Forbes Казахстан.

Высокие цены на зерно нового урожая и издержки на транспортировку не позволяют зернопереработчикам Казахстана начать отгрузки за рубеж.

На данный момент известно, что производство в Узбекистан перенесли несколько мукомолов из Туркестанской и Карагандинской областей Казахстана.

По словам директора крупного карагандинского мельничного комплекса «Мутлу» Дос-Мукасана Таукебаева, у Узбекистана имеется как минимум шесть преимуществ в данной отрасли по сравнению с Казахстаном.

«Во-первых, зерно туда можно ввозить без НДС, а импортная мука облагается по ставке 20 процентов. Во-вторых, транзит тонны муки через Узбекистан в Афганистан для нас стоит 47 долларов, а транспортные расходы узбекских производителей в том же направлении – всего 22 доллара», - прокомментировал он.

Третьей причиной директор назвал решение президента Узбекистана, освободившее узбекские мукомольные предприятия от многих видов налогов сроком на пять лет.

“Четвёртое, если у нас средняя ставка по кредиту 14 процентов и выдаётся он на семь лет, то в Узбекистане займы выдают под четыре процента сроком до 15 лет. Пятое, стоимость электроэнергии у нас 20 тенге за киловатт, в Узбекистане – не дороже 10 тенге. Шестое, рабочая сила там тоже в два раза дешевле: у нас на предприятии средняя зарплата 140 тысяч тенге в месяц, в Узбекистане – 80 тысяч тенге”, - отметил Таукебаев.

Таким образом, пока мукомолы Казахстана ждут улучшения ситуации, узбекские коллеги отодвигают их на рынке. Из-за этого Казахстан, который в 2007-2010 годах был мировым лидером в экспорте муки, рискует оказаться уже на третьем месте. Сейчас на первом находится Турция, а на третьем – Узбекистан, который активно наращивает поставки муки в Афганистан.

Официальный курс на 7 сентября: 1 USD/ 384.30 KZT

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей