...

S&P прогнозирует сохранение Казахстаном сильных внешнеэкономических показателей

Бизнес Материалы 7 сентября 2019 15:07 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Казахстана по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне «ВВВ-/А-3», сообщает в субботу Trend со ссылкой на отчет агентства.

Прогноз изменения рейтингов — «Стабильный». Кроме того, агентство подтвердило рейтинг Казахстана по национальной шкале — «kzAAA». Оценка риска перевода и конвертации валюты для казахстанских не суверенных заемщиков остался на уровне «ВВВ».

«Прогноз «Стабильный» отражает наши ожидания о том, что в ближайшие два года фискальные и внешнеэкономические показатели Казахстана останутся сильными. Мы также ожидаем того, что новый президент Казахстана продолжит придерживаться принятого политического курса», - говорится в сообщении.

Как сообщается в отчете, рейтинги Казахстана по-прежнему поддерживаются сильными бюджетными показателями, обусловленными профицитом бюджета главным образом в период высоких цен на сырьевые товары, завершившийся в конце 2014 году. Прогнозируемый значительный объем внешних ликвидных активов, который до конца 2022 года по-прежнему будет превышать внешний долг, также поддерживает уровень рейтингов.

«Мы ожидаем, что темпы экономического роста в реальном выражении останутся стабильными — на уровне около 3,6 процента в среднем в 2019-2022 годах и будут поддерживаться государственными программами капиталовложений и увеличением объемов нефтедобычи после 2019 года», - сказано в отчете.

По мнению агентства, ключевым сектором экономики Казахстана является нефтяной, на который напрямую приходится примерно 15 процентов ВВП, более половины объема экспорта и более 40 процентов доходов расширенного правительства.

«Тем не менее, хотя этот сектор и обеспечивает поддержку экономики страны в периоды высоких цен на нефть, мы рассматриваем нефтяные доходы как фактор, обусловливающий значительную волатильность условий торговли и базы доходов правительства. Правительство Казахстана продолжает принимать меры по повышению диверсификации экономики путем реализации программ «Нурлы Жол» и «Нурлы Жер». Рост в ненефтяном секторе был основным фактором экономического роста в первом полугодии 2019 года», - отмечают аналитики агентства.

S&P Global Ratings также ожидают, что в 2019 года бюджет страны будет исполнен с дефицитом вследствие снижения цен на нефть и сокращения нефтедобычи, а также увеличения расходов бюджета.

«В 2019-2022 годах мы ожидаем дефицит бюджета в среднем на уровне 0,25 процента к ВВП», - заключило агентство.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей