...

Туркменистан входит в топ-10 торговых партнеров Афганистана

Бизнес Материалы 11 сентября 2019 09:47 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан входит в топ-10 основных поставщиков товаров в Афганистан, сообщает Trend со ссылкой на газету "Нейтральный Туркменистан", которая публикует комментарий министерства торговли и внешнеэкономических связей страны.

Туркменистан придаёт особое значение установлению более тесных торговых связей с южным соседом - Афганистаном, сказано в информации.

Договоры между странами помогают обмену опытом в упрощении процедур торговли, в сфере развития транспорта и улучшения транзита посредством гармонизации пограничных и таможенных механизмов, содействуют упрощению получения деловых виз, открывают новые возможности для других новых совместных проектов, пишет газета.

В афганском Мазари-Шарифе начал действовать торговый дом Туркменистана. В рамках действующих двусторонних соглашений осуществляется ряд проектов, в том числе по обеспечению Афганистана на льготной основе электроэнергией, сжиженным газом.

Устойчивому социально-экономическому развитию Центрально-Азиатского региона могут служить масштабные проекты, и в их числе строительство газопровода Туркменистан– Афганистан–Пакистан– Индия (ТАПИ), железной дороги Туркменистан–Афганистан–Таджикистан (ТАТ), транспортно-транзитного коридора Афганистан–Туркменистан– Азербайджан– Грузия–Турция («Лазурит»), сказано в статье.

Кроме того, согласно меморандуму о взаимопонимании, в прошлом месяце был дан старт строительству десятикилометровой железнодорожной ветки Акина–Андхой. Примечательно, что его строительство ведётся за счёт средств туркменской стороны.

В перспективе эту ветку планируется продлить до границы с Таджикистаном с дальнейшим выходом на государства Азиатско-Тихоокеанского региона. Ведётся работа и по дальнейшим поставкам электроэнергии в Афганистан. Срок действия поставок по ряду линий истекает 31 декабря 2019 года.

В связи с этим был подписан протокол, согласно которому экспорт электроэнергии продлён до декабря 2020 года. В феврале прошлого года началось строительство проходящего по территории Афганистана газопровода ТАПИ, а также сопутствующих линии электропередачи и оптико-волоконной линии связи.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей