...

Рост пассажиропотока в аэропортах Казахстана превысил 20%

Бизнес Материалы 2 октября 2019 14:55 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Рост обслуживания пассажиров в аэропортах Казахстана составил порядка 24 процентов на протяжении последних нескольких лет, рассказал заместитель председателя комитета гражданской авиации министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Айбек Альжанов, сообщает в среду Trend со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Казахстана.

По словам Альжанова, в гражданской авиации наблюдается стабильный рост основных показателей отрасли — по количеству обслуженных пассажиров в аэропортах и пассажироперевозкам.

«Мы имеем рост порядка 24 процентов по количеству обслуженных в отечественных аэропортах пассажиров. Например, в 2015 году было 12 миллионов пассажиров, в прошлом году нашими аэропортами было обслужено уже порядка 15 миллионов пассажиров. В этом году за восемь месяцев количество обслуженных пассажиров в аэропортах Казахстана составило 11,8 миллиона пассажиров, что выше показателей за аналогичный период прошлого года», — проинформировал зампредседателя.

Также по итогам 2018 года в 1,3 раза увеличилось количество перевезенных пассажиров. Общее число перевезенных пассажиров за первые восемь месяцев текущего года составило 5,6 миллиона человек, что на 1,8 процента больше аналогичного периода прошлого года. По словам Альжанова, рост связан с открытием новых маршрутов и выходом на рынок новых авиакомпаний.

Количество транзитных авиапассажиров в 2018 году составило 900 тысяч человек, что на 45 процентов больше показателя 2017 года. За первые восемь месяцев 2019 года количество транзитных авиапассажиров составило 642 тысячи человек. По предварительным прогнозам, количество транзитных авиапассажиров составит 1,6 миллиона человек.

Кроме того, госпрограммой «Нұрлы жол» до 2025 года предусмотрено строительство и реконструкция 16 аэропортов.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей