...

ЕИБ предоставит Узбекистану кредит на 100 млн евро(Эксклюзив)

Бизнес Материалы 8 октября 2019 14:58 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и министерство инвестиций и внешней торговли Узбекистана подписали меморандум о взаимопонимании, который прокладывает путь для инвестиционной программы стоимостью 100 миллионов евро, призванной объединить международные усилия по восстановлению Аральского моря, представитель ЕИБ рассказал Trend в интервью.

«Финансирование ЕИБ также позволит Узбекистану остановить дальнейший ущерб окружающей среде в регионе Аральского моря, смягчить и смягчить отрицательный климат, экологический, экономический и социальный эффект от обширной ирригации в узбекской части бассейна Аральского моря», - добавил собеседник агентства.

В соответствии с подписанным меморандумом о взаимопонимании, ЕИБ и Узбекистан планируют двухэтапную инвестиционную программу для Аральского моря. Первая часть будет посвящена восстановлению и модернизации устаревших ирригационных систем в долине реки Амударья, которая является основным источником воды для Аральского моря.

«Это, помимо прочего, позволило бы создать водохранилища для экономии воды. Вторая часть позволит восстановить сельскохозяйственные земли в этом районе, которые десятилетиями деградировали из-за проникновения солевого раствора и теперь покрыты солью из-за неадекватного использования ирригационной системы в советском стиле в течение десятилетий», - сказал представитель.

Представитель добавил, что две вышеописанные меры позволят сократить количество воды, забираемой в настоящее время из реки Амударья для орошения, и позволят реке подавать больше воды в Аральское море.

Подписанный Меморандум о взаимопонимании прокладывает путь для ЕИБ и правительства Узбекистана к работе по улучшению экологических и экономических условий для сообществ в долине реки Амударья в узбекском регионе Каракалпакстан.

«Если эта программа окажется успешной, описанная выше двухэтапная программа может быть повторена и воспроизведена далее вверх по течению реки Амударья, за пределами области Каракалпакстан», - заявил собеседник.

ЕИБ приветствует создание Много-партнерского трастового фонда ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья (MPHSTF), созданного совместно ООН и Узбекистаном в качестве ценного вклада в усилия по восстановлению Аральского моря посредством создания координационной структуры управления поток помощи в регионе.

«Мы внимательно следим за усилиями правительства Узбекистана, инициированными президентом Шавкатом Мирзиёевым, по смягчению серьезных последствий исчезновения Аральского моря и улучшению экологических и социально-экономических условий жизни людей, живущих в этом районе, в поисках возможностей для дальнейшего сотрудничества по этим ключевым вопросам для Узбекистана, Центральной Азии и мира», - подчеркнул представитель.

Собеседник отметил, что ЕИБ в настоящее время оценивает кредит Центрального теплоснабжения Узбекистана. Проект поддержит инвестиционную программу по улучшению качества и надежности услуг горячего водоснабжения и отопления в Узбекистане при одновременном повышении энергоэффективности системы централизованного теплоснабжения (ЦТ) путем внедрения новых и современных технологий.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей