...

Казахстан и Монголия рассматривают возможность сотрудничества в мясопереработке

Бизнес Материалы 12 октября 2019 13:41 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Монгольский и казахстанский бизнес заинтересованы в реализации совместных проектов по развитию мясопереработки и созданию овцеводческих кластеров в Казахстане, сообщает в субботу Trend со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства Казахстана.

Об этом стало известно в рамках встречи министра сельского хозяйства Казахстана Сапархана Омарова с министром продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии Чултэмийном Улааном.

По словам Омарова, Монголия является важным торгово-экономическим партнером Казахстана в области сельского хозяйства, особенно в вопросах животноводства.

В свою очередь, Казахстан заинтересован в совместных проектах по животноводству и мясопереработке. Ветеринарная служба Казахстана тесно сотрудничает с ветеринарной службой Монголии.

Так, обсуждаются проекты по мясопереработке на базе Семипалатинского мясокомбината и по овцеводческому кластеру «Steppe Sheep» в Карагандинской области.

Омаров подчеркнул, что министерство готово оказывать содействие Монголии в проведении зонирования и получения статуса страны/зоны свободной от ящура, что позволит в дальнейшем осуществлять обмен сельскохозяйственным животными.

Отметим, что товарооборот Казахстана с Монголией по продукции агропромышленного комплекса за январь-июль 2019 года составил 24 миллиона долларов, в том числе экспорт продукции из Казахстана в Монголию увеличился до 23,8 миллиона долларов, импорт уменьшился до 187,3 тысячи долларов.

Официальный курс на 12 октября составляет 389.52 KZT/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей