...

В Узбекистане будет реализован совместный проект АБР и ЕБРР

Бизнес Материалы 15 октября 2019 14:55 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В ноябре этого года планируется провести тендеры по переводу теплоснабжения столицы Узбекистана Ташкента на систему закрытого типа, сообщает Trend во вторник со ссылкой на данные столичной администрации.

Проект будет реализован за счет Азиатского банка развития (АБР) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

"По программе Всемирного банка в Сергелийском районе уже осуществляются в связи с этим работы. В ноябре будут проведены первые тендеры. С 2020 года начнется внедрение закрытой системы отопления", – сказал главный инженер государственного унитарного предприятия "Таштеплоэнерго" Азиз Каримбеков.

По его словам, внедрение системы планируется в Мирабадском и Мирзо-Улугбекском районах, и будет осуществлено за счет средств ЕБРР. Банк выделит 150 миллионов долларов для реконструкции и ремонта первой и шестой теплоцентралей. Всемирным банком выделяются 54 миллиона долларов для Сергелийского района.

При закрытой системе теплоснабжения устройства теплообмена устанавливаются в подвале каждого дома. Определенное количество горячей воды, поставляемое из теплоцентра, прогревает холодную воду в устройстве теплообмена до оптимальной температуры и доставляет до потребителей.

Преимущество этой системы в том, что произведенное тепло можно использовать повторно циркулярным методом, а ее внедрение в практику приводит к экономии природных ресурсов в среднем на 30 процентов.

Также сейчас столичная администрация ведет переговоры с французской компанией Veolia по вопросам передачи в управление на условиях долгосрочной аренды системы теплоснабжения Ташкента.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей