...

Алмалыкский ГМК Узбекистана увеличил экспорт в 1,5 раза

Бизнес Материалы 16 октября 2019 17:59 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Экспорт Алмалыкского горно-металлургического комбината (ГМК) вырос более чем в 1,5 раза по сравнению с 2018 годом и составил 655 миллионов долларов, сообщает Trend со ссылкой на компанию.

Комбинат выполнил план экспорта на январь-сентябрь 2019 года на 102,9 процента.

План по экспорту катодной меди составил 111,3 процента, медных труб - 116 процентов, экспорт металлического цинка - 100 процентов, план экспорта свинцового металла - 197 процентов.

Темпы роста планов по экспорту, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, значительно увеличились и на данный момент составляют 152 процента, говорится в сообщении.

Компания сообщает, что темпы роста экспорта цемента в текущем году в 56 раз выше, чем в прошлом. В то же время темпы экспорта цинка металлического, который сейчас является наиболее востребованным металлом на мировом рынке, выросли в восемь раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Кроме того, экспорт катодной меди увеличился на 219 процентов по сравнению с показателями девяти месяцев 2018 года, а темпы роста экспорта медных трубопроводов увеличились на 109 процентов.

Темпы роста планов по экспорту свинца увеличились в 24 раза, что свидетельствует о высоком спросе на мировом рынке.

Продукция комплекса в настоящее время экспортируется в основном в Турцию, Россию, Азербайджан, Беларусь, Китай, Афганистан, Туркменистан, Таджикистан, Казахстан и Кыргызстан.

С этого года экспортный рынок расширился, и теперь медь поставляется в Польшу, Латвию и Индонезию. Цемент закупается Афганистаном, Таджикистаном и Туркменистаном, говорится в сообщении.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей