...

Региональный директор МФК раскрывает планы в Узбекистане? (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 21 октября 2019 14:58 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/- Программа Группы Всемирного банка быстро адаптировалась к новым условиям в Узбекистане и вновь сбалансировалась для поддержки экономических преобразований и продвижения реформ сектора.

Об этом Trend в интервью рассказала региональный директор Международной финансовой корпорации (МФК) по Европе и Центральной Азии Вибке Шлёмер.

Она добавила, что, являясь неотъемлемой частью Группы Всемирного банка, МФК переориентирует свою деятельность на поддержку более широкого участия частного сектора в Узбекистане.

“Мы стремимся расширить нашу деятельность, чтобы выявить препятствия на пути создания рынков и раскрытия частных инвестиций, поддержки процесса приватизации и улучшения корпоративного управления”,- отметила она.

По ее словам, МФК стремится помочь углубить трансформацию хлопкового сектора, развить микрофинансовый сектор и разработать новую структуру для государственно-частного партнёрства (ГЧП) в сфере энергетики, производства, услуг, здравоохранения и агробизнеса.

“В финансовом секторе мы ориентируемся на финансовые учреждения, занимающиеся кредитованием и лизингом для поддержки малых и средних предприятий, микрофинансирования, агробизнеса и пищевой промышленности”, - подчеркнула она.

Согласно Шлёмер, вместе со Всемирным банком, МФК также поддерживает правительственные программы приватизации в банковском и химическом секторах.

Шлёмер заявила, что МФК приветствует широкомасштабные реформы в Узбекистане, направленные на стимулирование экономики, и будет поддерживать программу реформ путем расширения деятельности МФК в стране.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей