...

Казахстан намерен увеличить объем экспорта в Китай на более чем $1,5 млрд

Бизнес Материалы 4 ноября 2019 17:47 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Казахстан готов увеличить экспорт казахстанской продукции в Китай на 1,6 миллиарда долларов по 60 товарным позициям, рассказал министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов, сообщает в понедельник Trend со ссылкой на пресс-службу министерства.

Об этом стало известно в рамках визита Султанова в Китай, где он провел встречу с вице-мэром города Ухань провинции Хубэй Сюй Хунлань.

В ходе встречи Султанов сообщил, что китайское направление является "традиционно одним из ключевых" во внешней торговле страны: доля торгового оборота с Китаем составляет порядка 12 процентов общей внешней торговли Казахстана. При этом экспорт из Казахстана в Китай в текущем году вырос на 39 процентов и составил 5,3 миллиарда долларов.

«Мы отмечаем наращивание поставок казахстанских товаров глубокой переработки в Китай. Речь идет как об изделиях горнометаллургической отрасли, так и продукции агропрома. Такой интерес к продукции из Казахстана полностью отвечает нашей политике наращивания несырьевого экспорта. Мы будем всесторонне поддерживать деятельность китайских компаний, работающих с Казахстаном в несырьевых секторах экономики», - сказал Султанов.

Он отметил, что для дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества и поддержания его высокой положительной динамики необходимо продолжить совместную работу по расширению номенклатуры поставляемых товаров и услуг, установлению прямых контактов между деловыми кругами двух стран.

«Мы предлагаем китайским импортерам рассмотреть возможность импорта из Казахстана более 30 видов товаров, которые ранее не поставлялись - это оксид алюминия, портландцемент, ферросилиций, металлические трубы, ферросиликомарганец, оксиды и гидроксиды хрома, подшипники, прутки из стали, железа и другие», - рассказал министр.

В рамках встречи был подписан Меморандум о продвижении товаров казахстанского производства в провинции Хубэй между АО "ЭСК "KazakhExport" и Wuhan Asia Europe Logistics Co. Ltd.

"Меморандум является важным шагом для повышения эффективности совместной работы между компаниями Казахстана и Китая. Подписание протокола о намерениях подтверждает заинтересованность обеих стран в создании основы для развития тесных коммерческих связей и увеличении объема несырьевого экспорта готовой казахстанской продукции в Китай», - отметил Султанов.

Официальный курс на четвертое ноября 2019 года - 389.46 KZT/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей