...

Азербайджан занял 21-е место в мире по росту инновационных компаний

Бизнес Материалы 5 ноября 2019 17:33 (UTC +04:00)
Азербайджан занял 21 место в подкатегории «Рост инновационных компаний» в рейтинге «Индекс глобальной конкурентоспособности»
Азербайджан занял 21-е место в мире по росту инновационных компаний

БАКУ/Trend/ - Согласно отчету, подготовленному Всемирным экономическим форумом (ВЭФ), Азербайджан занял 21 место в подкатегории «Рост инновационных компаний» в рейтинге «Индекс глобальной конкурентоспособности», сообщает во вторник Trend со ссылкой на отчет ВЭФ.

Согласно отчету, Азербайджану удалось обогнать такие развитые страны как Канада (25 место), Австралия (28 место), Япония (30 место), Франция (31 место) и другие страны.

Азербайджан отстает в данной категории от таких страны как США (второе место), Нидерланды (четвертое место), Дания (девятое место), Гонконг (16 место) и другие страны.

Добавим, что на первом месте в рейтинге по данной категории находится Израиль, а на последнем (141 месте) - Республика Гаити.

Напомним, в целом в Индексе глобальной конкурентоспособности Азербайджан занял 58-е место среди 141 стран мира. Таким образом, страна поднялась на 11 ступеней за 2019 год, прибавив 2,7 балла (62,7 балла).

Индекс глобальной конкурентоспособности - это глобальное исследование и сопровождающий его рейтинг стран мира по показателю экономической конкурентоспособности, составляемый ежегодно по версии Всемирного экономического форума.

Напомним, недавно также стало известно, Азербайджан продвинулся на 14 ступеней и занял 43 место среди 125 стран в "Индексе глобальной конкурентоспособности талантов 2019». Таким образом, в данном рейтинге на постсоветском пространстве, исключая страны Прибалтики, Азербайджан занимает первое место.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей