...

Туркменистан намерен расширить партнерство с датской Haldor Topsoe

Бизнес Материалы 9 ноября 2019 12:34 (UTC +04:00)
Туркменистан намерен расширить партнерство с датской Haldor Topsoe

АШХАБАД/Trend/ - Туркменистан планирует развивать сотрудничество с датской компанией «Haldor Topsoe», сообщает Trend со ссылкой на местный телеканал "Алтын Асыр".

Данный вопрос был затронут на заседании правительства. Как отмечалось, эта компания – партнёр Туркменистана в области модернизации отечественного нефтегазового комплекса, внедрения в производство передовых методов, инноваций и технологий.

На рассмотрение президента Гурбагулы Бердымухамедова был представлен проект Меморандума о взаимопонимании между Госконцерном «Туркменгаз» и «Haldor Topsoe».

Глава государства подчеркнул, что важным аспектом энергетической стратегии Туркменистана является активизация взаимовыгодного сотрудничества с различными государствами и деловыми кругами мира. В этом контексте был отмечен потенциал сектора по переработке природного газа и других природных ресурсов.

Отметим, что Дания интересна прикаспийской стране своими инновационными технологиями.

В частности, оборудованием от датского Haldor Topsoe оснащен газохимический комплекс в городе Гарабогаз Балканского велаята (области) Туркменистана. Проект был осуществлен японской компанией Mitsubishi в консорциуме с турецкой Gap Inşaat.

Кроме этого, в Овадандепе, близ туркменской столицы, недавно начало функционировать предприятие по производству синтетического бензина. Проект «GTG – Gas to Gasoline» также основан на технологии Haldor Topsoe. Это предприятие создано консорциумом японской Kawasaki и турецкой Rönesans.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей