...

S&P подтвердило рейтинг Ташкентской области на уровне «ВВ-»

Бизнес Материалы 11 ноября 2019 12:14 (UTC +04:00)
S&P подтвердило рейтинг Ташкентской области на уровне «ВВ-»

БАКУ /Trend/ - Standard & Poor’s (S&P) Global Ratings подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Ташкентской области Узбекистана на уровне «ВВ -», прогноз — «Стабильный», сообщает Trend в понедельник со ссылкой на S&P.

S&P ожидает, что Ташкентская область сохранит устойчивые финансовые показатели, которые будут поддерживаться высокими темпами экономического роста Узбекистана.

“Мы также полагаем, что в среднесрочной перспективе регион будет поддерживать низкую долговую нагрузку. Область может привлечь небольшой объем коммерческих заимствований, если это будет разрешено национальным законодательством, однако мы полагаем, что это не приведет к значительному накоплению рыночного долга”, - сказали в S&P.

S&P может понизить рейтинг Ташкентской области в случае понижения суверенных рейтингов Узбекистана. Кроме того, агентство также может предпринять негативное рейтинговое действие, если будет отмечать более быстрое накопление долга, чем запланировано администрацией региона.

“Мы можем предпринять позитивное рейтинговое действие, если институциональная система общественных финансов, к которой относится Ташкентская область, станет более предсказуемой и обеспечивающей поддержку. Повышение рейтинга региона также будет зависеть от аналогичного рейтингового действия в отношении Узбекистана”, - говорится в сообщении.

Рейтинг Ташкентской области отражает мнение S&P о том, что быстрый рост экономики и сильные финансовые показатели позволяют региону поддерживать достаточные показатели ликвидности без привлечения коммерческих заимствований.

“Мы ожидаем, что ВРП Ташкентской области продолжит быстро увеличиваться, отражая рост ВВП Узбекистана и составляя в среднем 5,3 процента в год в 2019-2021 гг., что будет поддерживаться ростом в промышленном секторе, сельском хозяйстве и секторе предоставления услуг”, - сообщает S&P.

Агентство отмечает, что капитальные вложения в регионе, вероятно, увеличатся, а бюджетные показатели останутся высокими.

S&P предполагает, что ликвидная позиция Ташкентской области останется стабильной и будет комфортно покрывать ежегодное обслуживание долга региона в течение следующих 12 месяцев.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей