...

Объем транспортировки нефти через порты Казахстана превысил 1,5 млн тонн

Бизнес Материалы 12 ноября 2019 18:02 (UTC +04:00)
Объем транспортировки нефти через порты Казахстана превысил 1,5 млн тонн

БАКУ /Trend/ - По итогам девяти месяцев текущего года объем перевалки грузов через морские порты Казахстана в направлении прикаспийских стран составил порядка 4,4 миллиона тонн грузов, в том числе нефти 1,6 миллиона тонн, рассказали во вторник Trend в министерстве индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

Так, по словам представителя министерства, существующая пропускная способность морских портов позволяет обеспечить перевалку наливных грузов до 13 миллионов тонн в год, сухогрузных - 5,5 миллиона тонн и паромных до восьми миллионов тонн, в том числе обработать до 300 тысяч контейнеров.

Также, по словам представителя министерства, за последние годы в объемах перевалки зерновых грузов и грузов в вагонах наблюдается стабильный рост, в частности зерновые на 51 процент, а вагоны на 15 процентов.

В свою очередь, в отчетном периоде текущего года наблюдается рост в объеме перевалки контейнеров, который составил 67 процентов, то есть с 12,6 тысячи ДФЭ до 21,1 тысячи ДФЭ, в то время как объем перевалки колесной техники вырос на 65 процентов (с 3,796 тысячи единиц до 6,246 тысячи единиц).

Отметим, что на данный момент в Казахстане действует два морских порта – Актау и Курык, оба в казахстанском секторе Каспийского моря.

Так, порт Актау расположен на восточном побережье Каспийского моря в точке пересечения нескольких международных транспортных коридоров, что позволяет обеспечивать перевозку сухих грузов, сырой нефти и нефтепродуктов с востока на запад, с севера на юг и обратно в направлении Ирана, Турции, России, Азербайджана, Туркменистана.

Порт Курык находится на восточном побережье Каспийского моря, южнее порта Актау и расположен в естественной бухте, в заливе, который обеспечивает благоприятные погодные условия для его работы. Порт способен принимать автомобильные и железнодорожные паромы круглогодично.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей