...

Беларусь заинтересована в сотрудничестве с Грузией в сфере животноводства

Бизнес Материалы 13 ноября 2019 11:37 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Беларусь заинтересована в сотрудничестве с Грузией в сфере животноводства, сообщает Trend со ссылкой на Business Georgia.

Об этом шла речь во время встречи министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Анатолия Хотько с министром сельского хозяйства Аджарской Автономной Республики Грузии Тите Арошидзе.

Во встрече также принял участие посол Грузии в Беларуси Валерий Кварацхелия.

Стороны обсудили вопросы наращивания торгово-экономического сотрудничества между странами в сфере агропромышленного комплекса (АПК), в том числе расширение взаимных поставок сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

Беларусь выразила заинтересованность и готовность к сотрудничеству с Грузией по вопросам развития животноводства, кормовой базы, совместного использования потенциала аквакультуры, поставок сельскохозяйственной продукции и оборудования.

Как сообщается, есть также интерес к реализации совместных аграрных проектов в Грузии, сопровождаемых поставками и комплектацией оборудования белорусского производства и племенной продукцией белорусской селекции.

В числе предлагаемых направлений взаимодействия - оказание услуг по обучению грузинских студентов в белорусских высших учебных заведениях аграрного профиля, подготовка и переподготовка грузинских аграриев.

Товарооборот сельскохозяйственной продукции и продуктов питания между Беларусью и Грузией в январе-сентябре 2019 года составил 25,73 миллиона долларов.

В 2018 году товарооборот между странами составлял 35 миллиона долларов (на 12,8 процента выше по сравнению с 2017 годом).

Договор об установлении дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Грузией подписан и вступил в силу шестого января 1994 года.

Для укрепления торгово-экономических связей созданы Межведомственная рабочая группа по вопросам развития торгово-экономического взаимодействия между Республикой Беларусь и Грузией, белорусско-грузинский деловой совет.

Договорно-правовая база сотрудничества с Грузией составляет более 60 документов, в том числе два межгосударственных, 15 межправительственных и 18 межведомственных соглашений.

Беларусская продукция пользуется большим спросом в Грузии. Тбилиси также из года в год увеличивает поставки товаров в Беларусь.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей