...

МВФ опубликовал прогноз по внешней торговле Туркменистана

Бизнес Материалы 16 ноября 2019 11:10 (UTC +04:00)
МВФ опубликовал прогноз по внешней торговле Туркменистана

АШХАБАД /Trend/ - Объем внешней торговли Туркменистана в 2019 году может составить $17,9 миллиарда, в том числе экспорт - $12,5 миллиарда, импорт – $5,4 миллиарда, сообщает Trend в субботу со ссылкой на доклад МВФ, опубликованный по итогам ноябрьской миссии в Ашхабаде.

Также сказано, что в 2018 году объем внешней торговли Туркменистана составил $16,9 миллиарда, в том числе экспорт - $11,6 миллиарда, импорт – $5,3 миллиарда.

Ранее сообщалось, что Туркменистан имеет внешнеторговые отношения с 107 странами, основными из которых являются Китай, Италия, Турция, Россия, ОАЭ, Афганистан.

Туркменистан является крупнейшим поставщиком природного газа в Центральной Азии и экспортирует данный вид топлива в Китай и Россию.

Официальный Ашхабад взял курс на диверсификацию местной экономики, продвинулись индустрия нефтепродуктов, текстиль, активно развиваются нефте- и газохимическая отрасли, промышленность по производству строительных материалов.

В Туркменистане проводится индустриализация, направленная на увеличение объёмов производства импортозамещающей продукции и развитие экспорта.

Примечательно, что стоимостный объём поставок за рубеж произведённого в Туркменистане цемента в 2018 году вырос в 20,2 раза, ковров и ковровых изделий – в 5,5 раза, продуктов переработки овощей и фруктов – в 3,5 раза, шерсти – на 36,1 процента, текстильных материалов – на 22,9 процента, минеральных удобрений – на 18,1 процента.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей