...

Казахстан и Узбекистан определили перспективу развития сельхозсотрудничества

Бизнес Материалы 18 ноября 2019 13:05 (UTC +04:00)
Казахстан и Узбекистан определили перспективу развития сельхозсотрудничества

БАКУ/Trend/ - Министры сельского хозяйства Казахстана и Узбекистана подписали дорожную карту по развитию взаимодействия на 2019-2024 годы, сообщает в понедельник Trend со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Казахстана.

Подписание состоялось в рамках визита в Казахстан делегации во главе с Министром сельского хозяйства Узбекистана Жамшидом Ходжаевым, которую принял премьер-министр Казахстана Аскар Мамин.

«Благодаря усилиям первого президента Казахстана – Елбасы Нурсултана Назарбаева и президента Узбекистана Шавката Мирзиеева, сотрудничество между нашими странами вышло на качественно новый уровень. Глава государства Касым-Жомарт Токаев продолжает курс на дальнейшее укрепление стратегического партнерства с Узбекистаном», - сказал Мамин.

Он также отметил наличие существенного потенциала для наращивания взаимных поставок продукции агропромышленного комплекса, совместной реализации инвестиционных проектов и выхода на рынки третьих стран.

Так, по итогам переговоров в присутствии Аскара Мамина, министры сельского хозяйства двух стран подписали дорожную карту по активизации сотрудничества между странами в области сельского хозяйства на среднесрочную перспективу.

Отмечается, что документ предусматривает меры по развитию взаимодействия в 2019-2024 годы в сферах сельскохозяйственной науки, производства, сертификации, торговли, цифровизации, ветеринарии и животноводства, карантина растений.

Отметим, за девять месяцев текущего года товарооборот сельхозпродукции и продуктов переработки сельхозсырья между Казахстаном и Узбекистаном составил порядка 770 миллионов долларов.

Основной объем экспорта Казахстана в Узбекистан приходится на пшеницу и меслин, муку пшеничную или пшенично-ржаную, семена подсолнечника, сахар, крупный рогатый скот, пшеничные отходы.

Узбекистан в основном экспортирует в Казахстан вишню и черешню, свежий виноград, абрикосы, томаты, персики, хурму, овощи.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей