...

Узбекистан подписал кредитное соглашение с ЕБРР почти на $250 млн

Бизнес Материалы 21 ноября 2019 12:40 (UTC +04:00)
Узбекистан подписал кредитное соглашение с ЕБРР почти на $250 млн

БАКУ/Trend/ - Узбекистан и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписали кредитное соглашение на сумму в 246,1 миллиона долларов по трем проектам, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу министерства инвестиций и внешней торговли Узбекистана.

Документ подписан по итогам промежуточной сессии Совета иностранных инвесторов при президенте, которая прошла в Ташкенте.

Из выделяемых средств 96,1 миллиона долларов будут направлены на строительство линии электропередач 220 кВ габаритом 500 кВ, протяженностью 177 километров - от «Навоийской ТЭС» до переключательного пункта 220 кВ «Бесопан».

На реконструкцию и строительство систем канализации городов Ургенч, Хива и Питнак (Хорезмская область) выделяется 90 миллионов долларов, города Карши (Кашкадарьинская область) — 60 миллионов долларов.

Напомним, что Совет был создан в ноябре 2019 года и сформирован из числа руководителей и представителей зарубежных компаний, банков, международных финансовых институтов и иностранных правительственных финансовых организаций, включая ЕБРР.

Также, на сессии Совета иностранных инвесторов при Президенте, министр инвестиций и внешней торговли Сардор Умурзаков призвал Совет иностранных инвесторов сфокусироваться на трех основных проблемах.

К ним отнесены - реформирование банковско-финансового сектора, ускорение процессов приватизации государственной собственности и внедрение объективных методов оценки активов. На данном этапе экономической трансформации это позволит значительно повысить инвестиционную привлекательность Узбекистана, обеспечит привлечение дополнительных объемов инвестиций, и в целом улучшит показатели экономического роста страны, отметил министр.

В рамках мероприятия был выдвинут и рассмотрен ряд конструктивных предложений, отмечено в сообщении информационной службы. В частности, было озвучено предложено внедрить в узбекское законодательство определение «холдинговая компания», понятие «сквозного налогообложения», различные классы акций и иные распространенные в общемировой практике концепции корпоративного права, а также предоставить инвесторам большую гибкость в определении корпоративной политики.

Было выработано единое видение перспектив ускоренной приватизации коммерческих банков путем реализации их контрольных пакетов акций заинтересованным инвесторам, а также оптимизации текущей деятельности банков Узбекистана посредством цифровизации банковской системы и внедрения передовых продуктов и практик.

Также отмечена необходимость разработки правовой основы для создания и ведения деятельности филиалов иностранных коммерческих организаций и единого электронного реестра, отражающего полную информацию о хозяйствующих субъектах и позволяющего провести ретроспективный анализ деятельности каждой компании с момента ее создания. Ведущие международные консалтинговые компании проявили заинтересованность в активной работе по проработке выдвинутых инициатив.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей